Как заработать на рукоделии

Сколько стоит мыло из основы

Сколько стоит мыло из основы

Продолжаем изучать тему вложений, в таком виде хобби как мыловарение. В прошлой статье я просчитала, сколько будет стоить нам кусочек мыла, если сварить его из детского мыла. Еще один очень простой способ варить мыло - это использование мыльной основы. И пришло время разобраться, сколько стоит мыло из основы.

Цены я, по традиции, буду приводить как в рублях, так и в гривнах, чтобы не теряться в переводах по курсу. Итак, Вариант №2 - из основы.

Для этого необходимо приобрести следующие компоненты:

  • мыльная основа (за 0.5 кг) - 37 грн или 140 руб
  • краситель - 10 грн (10 грамм) или 30 руб (10 грамм). Возможно вы хотите заказать не просто красители, а пигменты. Тогда цена возрастает до 15 грн или до 70 руб.
  • эфирное масло - от 10 грн или от 60 руб
  • форма для мыла - от 5 грн или от 30-40 руб. Чем хорош этот способ приготовления мыла, так это разнообразием форм и простой заливки. Но и цена за интересные идеи возрастает. Так я самую дорогую форму покупала за 250 грн или около 900 руб. Эта форма - розочек. работу из такой формы, правда другого мастера посмотрите здесь, а мы идем дальше.

Когда вы заказываете товар из интернет-магазина, возникает соблазн купить глиттеры и перламутры. Вот за них, красивых, вам придется выложить еще от 9 до 15 грн или от 40 до 90 руб. Вместо эфирных масел можно приобрести отдушки. Выбор ароматов значительно разнообразнее и цена от 5 до 20 грн или от 60 до 100 руб. Дистиллированная вода нам не понадобиться, так как в технологии изготовления требуется только растопить основу и добавить желаемые компоненты.

И, конечно, основу можно улучшить если добавить к ней ухаживающие масла. Их можно приобрести в аптеке, но если вы будете заказывать основу для мыла, дешевле приобрести желаемое масло там. Вот например, мое любимое миндальное масло можно приобрести (100 мл) за 20 грн или 100 руб. Также помним про то, что использовать мы будем его не за один раз. Много добавок для мыла-скраба можно найти у себя на кухне. Инвентарь особенный вам тоже не понадобится: емкость, где растопить мыльную основу, палочка для размешивания.

И еще один важный момент - спирт. Его я покупаю в аптеке за 10 грн это примерно 30-40 руб. Он нужен для удаления пузырьков, поэтому расход большим не будет. Теперь пришло время считать сколько стоит мыло из основы. Это сумма в 102 грн. или 450 руб. Но стоит помнить, что мы покупаем 0.5 кг основы, из которой мы сделаем 5 куском мыла, а может и 7 (все зависит от веса). А такие компоненты как красители, эфирные масла или отдушки, глиттеры, пигменты будут нам служить еще долго. Конечно, чем дороже ингредиенты, тем дороже мыло, но итоговая сумма не намного больше.

Да, чуть не забыла про услуги транспортных кампаний, которые вам доставят ваш заказ из интернет-магазина. Цены там не очень высоки, но все-таки их не стоит сбрасывать со счетов. Если не хотите заказывать и ждать, по прежнему актуально сварить мыло из детского мыла. Совсем скоро я закончу свою книгу, про то как можно за 20 минут приготовить свое первое мыло и отличный подарок используя детское мыло и все мои подписчики получат ее первыми и абсолютно бесплатно!

Не пропустите новые статьи! Получайте их прямо себе на почту!

Строгова Юлия

Строгова Юлия

Я получаю колоссальное удовольствие от занятия мыловарением. Всевозможные добавки — травы, морская соль, косметическая глина, шелк, натуральные красители — придают моему кусочку мыла уникальность. Кроме этого, с любовью сваренное мыло — это прекрасный подарок в стиле hand made к любому празднику!
Строгова Юлия

Об авторе

Строгова Юлия

Я получаю колоссальное удовольствие от занятия мыловарением. Всевозможные добавки — травы, морская соль, косметическая глина, шелк, натуральные красители — придают моему кусочку мыла уникальность. Кроме этого, с любовью сваренное мыло — это прекрасный подарок в стиле hand made к любому празднику!

14 комментариев

  • Милый мыловар, если варить чисто для себя, то вообще не стоит считать !!, а вот если для продажи, то Вы забыли добавить — 1е) расход электроэнергии (если готовить в микровеле, счетчики у всех стоят), 2е) расход газа (ну хорошо если у вас нет счетчика) и не забывайте, что с 500гр основы у вас не получится 5 кусков по 100гр.

    • Дорогой мой читатель, в этой статье речь идет о том, сколько мыло будет стоить, если варить его для себя, родных и как вариант на небольшие презенты. Расчет себестоимости для продажи я планирую провести в другой статье. Кроме этого у меня есть специально калькулятор, который позволяет все это учесть. Но особо они не увеличивают себестоимость (если, конечно речь не идет о мини-промышленных масштабах). И если вы были внимательны, речь в статье шла о 5 кусках, а не о том, что они будут весом по 100 гр.

  • Спасибо за подробности, ждала этот расчет, т.к. предыдущий уже прочитала. Мыло из основы мне нравится больше, оно интереснее выглядит и идей с ним намного больше!

    • Согласна с вами полностью, но Следующий вариант №3 — мыло с нуля, на мой взгляд, самый удачный в плане экспериментов.

  • Юлия, всегда с удовольствием читаю Ваши статьи! А про подсчет тем более (готовлюсь морально поехать за покупками в Одессу). А то с почтовой доставкой значительно дороже выходит. Вот я подсчитала, чтобы мне доставили посылку, нужно переплатить около 10-15 долларов (просто я живу не в Украине, а ближайшие магазины для рукоделия только там). Поэтому пока тренируюсь на детском мыле.

    • В Одессе я думаю, с этим сложностей не будет. И это прекрасная возможность задать лишний вопрос и все пощупать.

  • Мне кажется, сделать хобби своим основным доходом и позволить себе приличную жизнь просто невозможно. Может быть только портнихам или дизайнерам. Хобби — это для души, для подарка, для памяти.

  • Все правильно. Пора уже от хобби переходить к бизнесу и зарабатывать на этом. Скажите Юлия, а Вы уже продаёте своё мыло или это только в планах?

  • Делала мыло с помощью детского мыла. Мне не очень понравилось. Хочу попробовать сделать из основы. Полезно было узнать, во сколько мне это обойдется. Все равно, мыло ручной работы намного лучше магазинного.

    • Полностью с вами согласна. Тем более, что я не считаю мыловарение очень дорогим хобби. А насчет детского, то свое, улучшенное детское все равно лучше полностью магазинного. Но это все-равно дело вкуса.

  • В детстве наблюдала, как бабушка варит мыло. Но те были другие времена, сама никогда не пробовала — наверное, интересное занятие.

Оставить комментарий