Как заработать на рукоделии

Сколько стоит мыло из детского мыла?

Сколько стоит мыло из детского мыла?

Мыловарение, как и любое хобби, требует вложений. Причем не только вложения личного времени и сил, а очень часто еще и средств. Поэтому хобби бывает дорогим, дешевым и средним по цене. Конечно, каждый из нас сам решает, что дорого, а что нет. Но вопрос цены стоит далеко не на последнем месте. Я не буду углубляться в тему, какое хобби самое дорогое, а какое доступно абсолютно каждому, а рассмотрю тему своего любимого дела - мыловарения.

Итак, дорогие друзья, давайте разберемся Сколько стоит мыло. А точнее сказать, сколько будет стоить ароматный кусочек мыла, если его не просто купить в магазине, а сделать самой. Все начинается с того, из чего мы решим делать мыло.

Вариант №1 - из детского мыла

Возьмем стандартный набор ингредиентов: детское мыло, краситель, эфирное масло, ухаживающее масло, форму для мыла, дистиллированную воду. Мыло, приготовленное из таких составляющих, не требует особого инвентаря. Терка, ложка, водяная баня и емкость для мыла - это не проблема для любой хозяйки.

А теперь давайте считать. Цены я буду приводить в гривне и рублях.

  • детское мыло - 5-7 грн или 10-13 руб
  • краситель - 10 грн (10 грамм) или 30 руб (10 грамм)
  • эфирное масло - от 10 грн или от 60 руб
  • форма для мыла - от 5 грн или от 30-40 руб.

Дистиллированная вода стоит очень дешево. И считать ее не стоит, потому что для нашего кусочка мыла цена вопроса буде считаться в 1-2 грн или рублях. Что касается ухаживающих масел, здесь очень трудно сказать по цене. Все зависит от конкретного вида масла. Можно добавить оливковое, а можно приобрести в аптеке масло ши, зародышей пшеницы, авокадо. Далее следует учесть, что такие ингредиенты, как эфирное масло, ухаживающее масло и краситель, приобретаются один раз и надолго. А форма для мыла так и насовсем. Т.е. в среднем, для старта, вам придется выложить от зо-50 грн или 130-200 руб.

В мыло можно класть всевозможные добавки: овсянку, кофе, сухоцветы, мак. Это тоже не очень дорогие продукты. Особенно если учесть, что необходимо для мыла не больше 1-3 чайных ложек и они всегда найдутся на вашей кухне. Красители тоже можно использовать натуральные и это позволит дополнительно сэкономить. Естественно, чем дороже масла вы используете, тем дороже ваше мыло получится. Но покупать все сразу не стоит. Постепенно у вас наберется хорошая база ингредиентов для любого случая.

Как видите, старт в мыловарении стоит на так уж и дорого. А в следующей статье мы пойдем дальше и разберем, сколько стоит мыло из основы. Если у вас есть уточнения или замечания по поводу цен и стоимости мыла в целом, делитесь! Я обязательно подкорректирую свою статью. Я совсем забыла! Есть еще одна хорошая новость, которая уменьшает себестоимость такого мыла - его получается больше, чем обычный кусочек мыла! Стоит попробовать.

Совсем скоро я закончу свою книгу про то, как можно за 20 минут приготовить свое первое мыло и отличный подарок и там я более подробно изложу эту тему. Внимание! Первыми и абсолютно бесплатно эту книгу получат мои подписчики. Не пропустите новые статьи! Получайте их прямо себе на почту!

Строгова Юлия

Строгова Юлия

Я получаю колоссальное удовольствие от занятия мыловарением. Всевозможные добавки — травы, морская соль, косметическая глина, шелк, натуральные красители — придают моему кусочку мыла уникальность. Кроме этого, с любовью сваренное мыло — это прекрасный подарок в стиле hand made к любому празднику!
Строгова Юлия

Об авторе

Строгова Юлия

Я получаю колоссальное удовольствие от занятия мыловарением. Всевозможные добавки — травы, морская соль, косметическая глина, шелк, натуральные красители — придают моему кусочку мыла уникальность. Кроме этого, с любовью сваренное мыло — это прекрасный подарок в стиле hand made к любому празднику!

14 комментариев

  • Спасибо за расчет и подсчет, всегда было интересно узнать, сколько примерно стоит это хобби. Выгодно ли делать мыло хотя бы для своей семьи или на подарки. Буду ждать информацию о мыле из основы.

    • Новая статья о стоимости мыла из основы скоро будет. На подарки или небольшие презенты делать мыло очень удобно. Люди просто приходят в восторг, когда видят такие кусочки мыла.

  • Не думаю, что на этом можно что-то значительное сэкономить. А вот удивить своих близких или знакомых — это вполне получится.

    • Никто не говорит об экономии. Наоборот, я хочу показать, сколько стоит это в действительности.

  • Для себя делать выгодно, бесспорно. А если строить на этом бизнес, придется раскошелиться на сертификат соответствия, аренду помещения по соответствующим нормам и кучу нужных для этой деятельности документов, т.к. дома или в гараже мыло готовить нельзя, должны быть соблюдены санитарные нормы+приточно-отточная вентиляция. Моя подруга столкнулась с этой стеной бюрократии, в итоге готовит мыло для себя и близких.

    • Я не спорю, что процесс затратный. Но если есть цель, то заработать можно и не регистрируя торговую марку на первое время.

  • Хорошее творческое хобби — мыловарение. На мой взгляд совсем недорогое и можно делать красивое мыло в подарок своими руками. Вы делаете какое-нибудь фигурное мыло? Цветочки, к примеру.

    • Конечно. Погуляйте по моему блогу и найдете много интересных вещей.

  • Спасибо за расчет. Очень приятный подарок для близких — кусочек хорошего мыла, сделанного своими руками)

  • Дочь, которая занимается изготовлением подарочного мыла, всё советует мне тоже заняться — говорит, что выгодно, это видно из ваших подсчётов

Оставить комментарий